Existe um número máximo de caracteres para o SMS?

Não, você não é limitado por número de caracteres. 

Um SMS pode ter até 160 caracteres incluindo "espaço" e "enter".

Para as mensagens de SMS com mais de 160 caracteres o tamanho da mensagem será modificado para 153 caracteres. Por exemplo: Caso a sua mensagem tenha 320 caracteres a sua campanha será enviada como 3 mensagens de SMS (153+153+14 caracteres).

Na etapa 3 da criação da sua campanha SMS, indicamos para você o número de caracteres utilizados e, assim, o número de SMS que serão debitados.

SMS-Character-Limit-EN.png